Programmation 2018

Mercredi, 1er août
9hJugement : artisanat et horticulture
18hOuverture du site
18h à 23hManèges de Beauce Carnaval
18h à 21hKiosques artisanat et horticulture
18h30Jugement des agneaux de marché à la bergerie
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Yanick Théberge
Jeudi, 2 août
9hActivités des jeunes agriculteurs, Pavillon Romuald-St-Pierre
10h à 22hKiosques artisanat et horticulture au Pavillon Polyvalent.
10h à 20hLe Terrarium, Zone familiale d’amusement, au Pavillon Polyvalent,
et Centre d’interprétation de l’œuf.
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
12h30Présentation des Pee-wee
13hDémonstration de disciplines équestres, Piste Sonic
16hJugements petits animaux : Lapins, à la mini-ferme
18hSpectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
19h à 22h Soirée thématique : Vin et spiritueux, Tente agroalimentaire
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19h30Ouverture officielle, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
20hSpectacle des Somnifrères, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Mathieu Lavoie
21hSpectacle country Lipstick Rodeo, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
Vendredi, 3 août
9h30Jugement : Ayrshire et Jersey
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 20hCentre d’interprétation de l’œuf
12h à 22h Kiosques artisanat et horticulture au Pavillon Polyvalent.
12h à 20h Le Terrarium, Zone familiale d’amusement, au Pavillon Polyvalent.
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
14hSpectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
14hConcours performance équestre, Piste Sonic
15hJugement : Bovins de Boucherie
16h30Spectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
17hSpectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
18h30Expertise des chevaux, Pavillon Romuald-St-Pierre
19h à 22hSoirée thématique : Bière, Tente agroalimentaire
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19hSpectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
19hJugement petits animaux : Poules, à la mini-ferme
20hTire de chevaux à la Piste Sonic
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Érik Robichaud
21hSpectacle d’humour : Olivier Martineau. Première partie Sylvain Larocque, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
Samedi, 4 août
9hJugement Holstein
9h30Compétition Gymkhana à la Piste Sonic
10hJugements petits animaux : Lapins, à la mini-ferme
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 20hCentre d’interprétation de l’œuf
12h à 22h Kiosques artisanat et horticulture au Pavillon Polyvalent
12h à 20h Le Terrarium, Zone familiale d’amusement au Pavillon Polyvalent
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
14hSpectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
16h Spectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
16h30Spectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
17h30Compétition d’Hommes Forts au Pavillon Romuald-St-Pierre
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19hSpectacle Jacques Pissenem, Sculpture à la tronçonneuse
19h30Tire de camions 4x4, Piste Sonic
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Tom Gagnon
21hGala de Lutte de la NSPW au Pavillon Romuald-St-Pierre
Dimanche, 5 août
10hJugement des moutons
11hTire de tracteurs antiques à la Piste Sonic
11h30Brunch des exposants, sur réservation
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 18h Centre d’interprétation de l’œuf
12h à 18hLe Terrarium, Zone familiale d’amusement, kiosques artisanat et horticulture au Pavillon Polyvalent
12h à 18hManèges de Beauce Carnaval
14hSpectacle pour enfants : Brimbelle, Pavillon Polyvalent
15hEncan de béliers au Pavillon Romuald-St-Pierre
18hFermeture du site