Programmation 2019

Du 31 juillet au 4 août 2019.


Mercredi, 31 juillet
9hJugement : artisanat et horticulture, chapiteau
18hOuverture du site
18h à 23hManèges de Beauce Carnaval
18h à 21hKiosques artisanat et horticulture
18h30Jugement des agneaux de marché à la bergerie
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Fred Béland Duo
21hSpectacle Solid Country, scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
Jeudi, 1er août
9hActivités des jeunes agriculteurs, Pavillon Romuald-St-Pierre
10h à 22hKiosques artisanat et horticulture sous le chapiteau
10h à 20hLe Terrarium, Zone familiale d’amusement, sous le chapiteau
Activité de découverte de l’acériculture
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
12h30Présentation des Pee-wee
13hDémonstration de disciplines équestres, Piste Sonic
16hJugements petits animaux : Lapins, à la mini-ferme
16h à 20h Soirée thématique : Vin et spiritueux, Chapiteau Construction Bouillon et fils
18hSpectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19h30Ouverture officielle, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
20hSpectacle de Vincent C, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Nelson Ross
21hSpectacle de Messmer, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
Vendredi, 2 août
9h30Jugement : Ayrshire et Jersey
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 20hActivité de découverte de l’acériculture
12h à 22h Kiosques artisanat et horticulture sous le chapiteau
12h à 20h Le Terrarium, Zone familiale d’amusement, sous le chapiteau
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
14hConcours performance équestre, Piste Sonic
15hJugement : Bovins de Boucherie
16h à 20hActivité thématique : Bière, Chapiteau Construction Bouillon et fils
17hSpectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
18h30Expertise des chevaux, Pavillon Romuald-St-Pierre
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19hJugement petits animaux : Poules, à la mini-ferme
20hTire de chevaux double à la Piste Sonic
21hSpectacle d’humour : Julien Tremblay et Stéphane Fallu, Scène Desjardins du Pavillon Romuald-St-Pierre
21hSpectacle de Zébulon, Chapiteau Construction Bouillon et fils
Samedi, 3 août
9hJugement Holstein
9hCompétition Gymkhana à la Piste Sonic
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 20hActivité de découverte de l’acériculture
12h à 22h Kiosques artisanat et horticulture sous le chapiteau
12h à 20h Le Terrarium, Zone familiale d’amusement sous le chapiteau
12h à 23hManèges de Beauce Carnaval
14hDémonstration de Kangoo, Chapiteau Construction Bouillon et fils
16h Spectacle Milot Land Tour à la Piste Sonic
17h30Compétition d’Hommes Forts au Pavillon Romuald-St-Pierre
19h à 22hAcadémie Extrême Ben Milot
19h30Tire de camions 4x4, Piste Sonic: Présentation Excavations Léon Chouinard et Boulevard Chevrolet
20h30Chansonniers à la Terrasse CPR : Érik Robichaud
21hGala de Lutte de la NSPW au Pavillon Romuald-St-Pierre
Dimanche, 4 août
10hJugement des moutons
11hTire de tracteurs de ferme à la Piste Sonic , Présentation Excavation Léon Chouinard
11h à 17hAcadémie Extrême Ben Milot
11h30 à 18h Activité de découverte de l’acériculture
12h à 18hLe Terrarium, Zone familiale d’amusement, kiosques artisanat et horticulture sous le chapiteau
12h à 18hManèges de Beauce Carnaval
14hDémonstration de Kangoo, Chapiteau Construction Bouillon et fils
15hEncan de béliers au Pavillon Romuald-St-Pierre
18hFermeture du site